Воскресенье, 28.04.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Футбол
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 2 » Представляем соперника: «Таврия» (Симферополь)
Представляем соперника: «Таврия» (Симферополь)
16:38
Очередной матч самых южных представителей украинской премьер-лиги будет отличаться особой принципиальностью, ведь встречаются соседи по турнирной таблице и обеим командам очень нужно набирать очки.

История симферопольской «Таврии» перешагнула полувековой рубеж. В 1958 году был создан симферопольский «Авангард», а спустя пять лет команда получила имя «Таврия», под которым и существует до сих пор.

Главным успехом 51-летней истории ведущей команды Крыма стало «золото» первого чемпионата Украины. В том первенстве команды соревновались в двух группах, победители которых определяли чемпиона. Неожиданно для многих, в финальном матче крымчане выиграли у киевского «Динамо» – 1:0.

В советские времена симферопольцы, как правило, выступали в первой лиге, где были на хорошем счету. Однажды крымчанам удалось подняться в высший дивизион, но там «Таврия» провела только один сезон.
В чемпионате Украины симферопольская команда еще не вылетала, хотя время от времени коллективу приходится бороться за выживание в элите. Но этот вопрос «Таврия» пока решает положительным для себя образом. Нередко симферопольцы замахиваются на нечто большее. Так, трижды они занимали пятое место в чемпионате страны. Пятыми крымчане стали и по итогам прошлого сезона, благодаря чему попали в Кубок Интертото. В последнем розыгрыше этого европейского турнира симферопольцы едва не прошли французский «Ренн», но по пенальти все-таки пропустили соперника в Кубок УЕФА.

Трудно сказать, насколько сказалась еврокубковая занятость на старте сезона «Таврии», но результаты симферопольцев явно ухудшились. Одно очко в первых четырех матчах (ничья с «Днепром»), победа над «Арсеналом» в 5 туре, за которой последовало еще 7 матчей без побед в чемпионате Украины. Редкими проблесками стали выездные виктории «Таврии» над ФК «Львов» и «Днепром». Особенно неудачно складывались дела команды на своем поле – после августовской победы над «Арсеналом» крымчане до конца года так ни разу и не победили дома. Итого на своем стадионе «Таврия» выиграла в первой части чемпионата один матч, дважды сыграла вничью и 6 раз уступила.

Проклятие своего поля было разрушено зимой и во второй части первенства симферопольцы одержали уже две домашние победы – над двумя «Металлургами» (запорожским и донецким). В этих двух играх 4 мяча провел нападающий «Таврии» Александр Ковпак. Шесть очков позволили крымской команде отодвинуться от зоны вылета, при этом в запасе у симферопольцев еще один матч с одним из соседей по таблице – игра с киевским «Арсеналом» не состоялась из-за погодных условий и была перенесена на 22 апреля.

В прошлом году «Таврию» оставил Михаил Фоменко, опытный тренер, руководивший командой несколько последних лет. Сейчас у руля крымского коллектива Сергей Пучков.

В течение зимнего перерыва состав «Таврии» претерпел довольно заметные изменения. Команду покинули вратари Тодич и Дикань, защитники Розгон, Линев, Бойко, Назаров, форвард Гоменюк. Потерю ведущего нападающего можно назвать главной для «Таврии». Пополнили команду вратари Старцев и Литовка, защитники Монахов, Джуричич и Свидерский, полузащитники Корнев и Казанюк, форварды Фещук и Бобаль. Пополнение крымчан выглядит достаточно солидным и неслучайно в новом году «Таврия» только побеждает.

История встреч одесского «Черноморца» с симферопольской «Таврией» насчитывает 35 матчей. Всего лишь 6 раз команды играли в чемпионате СССР, причем соперничали друг с другом на равных: 3 победы одержал «Черноморец», 3 – «Таврия». В чемпионате Украины пути одесситов и крымчан пересекались 29 раз. 12 матчей выиграл «Черноморец», 9 – симферопольцы, 8 раз была ничья. В первом круге наша команда победила в Симферополе со счетом 3:1. У одесситов два мяча забил Косырин, еще один провел Витти. У «Таврии» гол престижа провел Гоменюк.

Просмотров: 506 | Добавил: Косырин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024